http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Психолог организации «Вместе против рака» представила на Всероссийском съезде онкопсихологов дневник выздоровления «Дерево жизни»

XV Всероссийский съезд онкопсихологов состоялся в Москве 9-11 ноября 2023 года.

Организаторы съезда – Ассоциация онкопсихологов и Служба помощи онкопациентам "Ясное утро". Съезд объединил более 250 медицинских психологов, врачей-онкологов, специалистов по медицинской реабилитации, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций и фондов из 38 городов России. С приветствием к участникам обратился главный внештатный онколог Минздрава РФ, генеральный директору НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн.

На Съезде обсуждались мировые тренды и международные стандарты онкопсихологической помощи: доказательные методы, измерение эффективности, междисциплинарные вопросы; актуальные вопросы медицинской психологии; качество жизни онкологических пациентов, роль психолога в процессе лечения и реабилитации, в период возможных рецидивов и ремиссий и др.

Психолог Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» Марина Сергеевна Михайлова выступила с презентацией проекта «Счастье и здоровье – сегодня, завтра и всегда. Многоуровневая система психологической поддержки онкобольных», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО. Основная часть доклада Марины Сергеевны на съезде была посвящена опорному инструменту проекта – дневнику выздоровления для онкопациента «Дерево жизни».


Дневник выздоровления содержит рекомендации по психологической самоподдержке и саморегуляции, практические письменные техники и упражнения из различных направлений психологии и психотерапии (телесно-ориентированной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, арт-терапии и пр.), страницы для самостоятельного заполнения пациентом. 

Психологический инструмент, разработанный организацией в рамках проекта, вызвал значительный интерес у коллег со всей России. Теперь печатные экземпляры дневника выздоровления и методических рекомендаций, разработанных специалистами АКОО «Вместе против рака», есть у онкопсихологов Москвы, Читы и Нижневартовска, еще около 60 участников получили дневник в электронном виде.

Особенно актуальным оказался дневник для психологов, работающих в регионах России. «Я просто в восторге от психологической разработки вашей организации – как дневника, так и проекта. Алгоритм самоподдержки, каковым является дневник выздоровления, необходим в регионы с отдаленными территориями, подобные нашему, где большому числу пациентов помощь психолога недоступна», - отметила онкопсихолог Нижневартовского онкологического диспансера Светлана Александровна Демиденко.

Экземпляр дневника также отправился в помощь пациентам Читы, его отвезла туда онкопсихолог Забайкальского краевого онкологического диспансера Олеся Александровна Перфильева. Олеся Александровна высоко отозвалась о самой идее создать подобный дневник психологической самопомощи и о его конечной реализации.

С психологами Читы и Нижневартовска достигнуты договоренности о возможности апробировать проект на их территориях.