http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Проект «Путешествуй вместе с папой»


С 1 февраля 2022 года Автономная некоммерческой организация «Центр развития социально-познавательного туризма «Содружество путешественников Алтая» при поддержке Фонда президентских грантов начала реализацию проекта «Путешествуй вместе с папой».

Целью проекта является гармонизация детско-родительских отношений, развитие коммуникативной компетентности отцов в общении с ребёнком, содействие в осознании и снятие внутренних барьеров и зажимов у взрослых, мешающих эффективной коммуникации с ребёнком, установление близких и доверительных отношений между ними в процессе изучения родного края и путешествий по нему.
Целевая группа: неполные семьи, в которых детей воспитывают одинокие отцы, проживающие в городе Барнауле.

Проект реализуется в течение шести месяцев, совместно с Краевым кризисным центром для мужчин. За это время будет проведены занятия Школы познавательного туризма по темам: "Природа, климат и достопримечательности Алтайского края и Республики Алтай", "История и культура народов Алтая", "Особенности жизни в походе", "Безопасность в походе"; туристическая эстафета "Весёлые старты туриста", туристический семейный лагерь в горах Алтая, выпущены информационные материалы, приобретено снаряжение для проведения туристических мероприятий.

В результате реализации проекта участники получат информацию о родном крае и его достопримечательностях, получат навыки подготовки и проведения туристических походов. В ходе реализации проекта будут восстановлены внутренние ресурсы семей, они будут подготовлены к самостоятельному преодолению трудных жизненных ситуаций, будут налажены внутрисемейные отношения, расширены сети позитивных социальных контактов, созданы условия для воспитания и развития ребёнка.

На сегодняшний день проведены два занятия:

"Природа, климат и достопримечательности Алтайского края и Республики Алтай". 20 участников проекта в игровой, увлекательной форме, ознакомились друг с другом. Ведь на протяжении полугода им посчастливилось проходить совместное обучение, участие в туристической эстафете и в семейном туристическом лагере. Кроме того, папы вместе с детьми дети узнали о истории возникновения Алтая, и Алтайских гор. В интерактивной форме познакомились с достопримечательностями Алтая.

"История и культура народов Алтая". На занятии участники познакомились с историей переселения народов на Алтай, языком алтайцев, национальным жилищем, национальными праздниками, национальным костюм, музыкальными инструментами, обрядами, религией. В конце занятия совместно со своими детьми папы создавали целые композиции о народах Алтая. Кто-то изобразил традиционное жилище алтайцев – аил, кто-то смог создать наскальную живопись, которую можно встретить в горах Алтая, а кто-то смог воплотить настоящую охоту на горных баранов.

Также приобретено туристическое снаряжение, которое будет использоваться в ходе реализации проекта, на обучающих занятиях, во время проведения туристической эстафеты "Весёлые старты туриста" и при проведении семейного туристического лагеря в Горном Алтае.

Проект «Путешествуй вместе с папой» Автономной некоммерческой организации «Центр развития социально-познавательного туризма «Содружество путешественников Алтая» является победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.