http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

"СО-действие" - форум про совместное социально ориентированное действие

Краевой форум СОНКО "СО-действие" собрал на площадке КАУ «Дом народов Алтайского края» 90 участников и более 10 спикеров по актуальным вопросам развития некоммерческого сектора. Программа форума была насыщенной и состояла из пленарной части и практической работы в секциях. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, который отметил значимость результатов деятельности некоммерческих организаций и вручил юбилейные награды Алтайского края активным руководителям общественных организаций. 




    Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина в своем приветственном слове рассказала о поддержке министерством деятельности некоммерческих организаций и призвала к сотрудничеству в социальной сфере.

На пленарной части форума с актуальными докладами выступили представители Управления Минюста России по Алтайскому краю Татьяна Решетникова, Управления ФНС России по Алтайскому краю Анна Жданова, Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Ирина Ралко, управления Алтайского края по труду и занятости населения Ирина Шинкаренко, Общественной палаты Алтайского края Денис Матис. Пленарная часть завершилась представлением лучших практик региональных проектов. Успешно реализованные проекты представили Наталья Разгоняева,  председатель правления Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Иван Огнев председатель Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет». Большой интерес участников проявил творческий нетворкинг с композиторами – членами АКОО «Песни иткульского лета» Игорем Бабушкиным, Геннадием Городиловым, Виталием Толкачевым, Ириной Швенк.




По приглашению Правительства Алтайского края экспертами на практической части выступили кураторы проектов представительства Фонда президентских грантов по Сибири и Дальнему Востоку Евгения Леонтьева и Мария Кайгородова. Они провели практикум по теме «Встреча с победителями конкурсов Фонда президентских грантов. Как выстроить эффективное взаимодействие в фондом и успешно реализовать проект» и ответили на все вопросы участников секции. Практическую секцию «Информационная открытость НКО как залог успешного партнерства» провели эксперты Денис Матис и Нелли Путилина. Специалисты Ресурсного центра развития гражданских инициатив и поддержки СОНКО Нина Шабалина и Ольга Кондратьева организовали практикум по теме «Управление ресурсами и коммуникациями социального проекта». Отзывы гостей из Фонда президентских грантов и участников форума отражают большую заинтересованность экспертов и участников в развитии некоммерческого сектора в крае, профессиональную и наглядную подачу материала, возможность общения и обмена опытом.

Напоминаем, что краевой форум СОНКО организован департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики и Ассоциацией «Сибирский центр социальных технологий» в рамках реализации мероприятия подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан».