http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Завершена оценка проектов, поддержанных в 2021 году

В декабре 2022 года департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики завершена оценка результатов реализации проектов организациями – победителями конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций 2021 года (далее – оценка).

В 2021 году по итогам конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций победителями признаны 29 проектов НКО.

Реализация проектов была предусмотрена в срок до 30 сентября 2022 года. Сроки сдачи отчетности – до 31 октября 2022 года.

В соответствии с п. 6.1 порядка предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО (далее – порядок) оценка результатов реализации поддержанных проектов осуществлялась на основании представленных получателем гранта отчетов, в частности, отчета о достижении значений результата предоставления гранта и итогового содержательного отчета, в течение двух месяцев со дня предоставления отчетности.

Благотворительному фонду «Сердолик» на основании представленного заявления срок реализации проекта продлен до 30.06.2023. Проект данной организации не принимал участие в оценке.

Таким образом, в ноябре-декабре 2022 года оценены результаты реализации 28 проектов.

Оценка включает в себя следующие показатели:

уровень выполнения запланированных мероприятий проекта (%), который определяется как процентное отношение выполненных и запланированных мероприятий;

количество участников мероприятий (чел.);

количество благополучателей проекта (чел.);

количество добровольцев, привлеченных к реализации проекта (чел.);

объем привлеченных средств на реализацию проекта (руб.);

уровень эффективности использования гранта (%), который определяется как среднее арифметическое процентов достижения показателей результативности предоставления гранта, указанных в соглашении, включая вышеперечисленные.

Наряду с вышеназванными показателями анализировался обозначенный в соглашении показатель результативности «количество размещенной в СМИ информации о реализации проекта».

Для формирования общего вывода об успешности реализации проектов в ходе проведения оценки определен уровень информационной открытости проекта оценкой "высокий", "средний", "низкий", исходя из критериев, указанных в п. 6.3 порядка.

На основе анализа полученной информации, а также опыта взаимодействия департамента с организациями – победителями по вопросам организации и проведения мероприятий, размещения информации о мероприятиях проектов, подготовки и сдачи отчетности сделан общий вывод об успешности реализации проектов.

В частности, успешно реализованными признаны 24 проекта из 28. Четыре проекта признаны удовлетворительно реализованными, два из которых имеют низкий уровень информационной открытости, два проекта имеют замечания по срокам сдачи отчетности по проекту. Неудовлетворительно реализованные проекты 2021 года в крае отсутствуют. Полный отчет и списки размещены на странице департамента официального сайта Правительства Алтайского края, на информационном портале некоммерческих организаций Алтайского края, на сайте Министерства социально защиты Алтайского края, и на данном портале в разделе «Документы».